Вопрос:

Как я могу проверить готовность своего нового загранпаспорта?

Ответ:

Паспорт сроком действия 5 лет. На Вашей квитанции о приеме заявления о выдаче паспорта указан девятизначный регистрационный номер. Вы можете проверить готовность Вашего паспорта указав данный номер на сайте http://passportzu.kdmid.ru в разделе «Проверка готовности паспорта» (находится в левой колонке указанного сайта).
Паспорт нового поколения сроком действия 10 лет. Готовность можно проверить на сайте http://info.midpass.ru/. Выберите из выпадающего списка «Место подачи документов» Израиль, Хайфа. В поле «Номер справки или идентификатор заявления» с клавиатуры введите номер заявления или справки (5-8 последних цифр идентификатора). Нажмите на кнопку «Найти». На экране появится информация о состоянии готовности паспорта.

Вопрос:

Я являюсь гражданином России. Времени оформить «российский» загранпаспорт нет. Могу ли я въехать на территорию Российской Федерации по израильскому загранпаспорту («даркону»)?

Ответ:

Въезд российских граждан в Россию по израильским загранпаспортам противоречит статье 6 главы 1 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ в соответствии с которой выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Вопрос:
Возможно ли оформить в Генеральном консульстве России в Хайфе т.н. «внутренний» паспорт?
Ответ:

Нет, данный документ Вы можете оформить исключительно на территории Российской Федерации по месту постоянной/временной регистрации в территориальном органе Министерства внутренних дел России.

Вопрос:

Российский загранпаспорт утрачен. Какой выход существует из данной ситуации?

Ответ:

В Генеральном консульстве России в Хайфе для граждан России, утративших паспорт, существует возможность оформить свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. В трёхдневный срок с момента прибытия к месту жительства/пребывания в Российской Федерации указанное свидетельство должно быть сдано в компетентный орган, выдавший паспорт.

Заявитель должен предоставить в Генконсульство следующие документы:

1. на Интернет-портале http://reentry.kdmid.ru/ необходимо заполнить заявление и распечатать его.
2. 3 цветные матовые фотографии размером 3,5x4,5 см.,
3. документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания или место жительства на территории Российской Федерации и подтвердить гражданство Российской Федерации («внутренний паспорт», водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и др.), или заверенные в Генконсульстве письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающие личность заявителя.

Внимание! Генеральное консульство оставляет за собой право проводить проверку обстоятельств, связанных с подтверждением факта выдачи утраченного паспорта (или паспорта, срок действия которого истек) и принадлежности заявителя к российскому гражданству. От этого зависит срок оформления свидетельства на возвращение. Если у заявителя отсутствуют документы, подтверждающие его личность, принадлежность к гражданству Российской Федерации, место пребывания или место жительства на территории Российской Федерации, Генконсульство для проведения проверки направляет соответствующий запрос в компетентные органы Российской Федерации. Свидетельство в этом случае выдается только после получения соответствующего подтверждения из России.

Заявителю необходимо учитывать, что срок действия свидетельства для въезда в Российскую Федерацию – 14 дней с даты выдачи.

Вопрос:

Существует ли минимальный срок, до которого нельзя менять старый загранпаспорт на новый?

Ответ:

В соответствии с действующими нормативными актами такого срока не существует.

Вопрос:

Обязан ли я становиться на консульский учет? Для чего это необходимо?

Ответ:

Граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, вправе зарегистрироваться (встать на консульский учет) в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации. Консульский департамент МИД России настоятельно рекомендует воспользоваться этой возможностью. Не являясь обязательной, данная процедура позволит решать многие вопросы, не выезжая в Россию (предоставление информации о предстоящих выборах и референдумах), а также облегчит возвращение на Родину в случае утери документов, возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков или стихийных бедствий. Такая форма консульского обеспечения своих граждан за границей существует в практике многих государств и ни в коем случае не посягает на права и свободы гражданина.

Вопрос:

Я состою на постоянном регистрационном учете («прописан») в Российской Федерации, однако вот уже 10 лет как проживаю в Израиле, у меня есть израильское гражданство. На каком учете я буду состоять в консульском отделе Посольства России в Израиле?

Ответ:

К категории постоянно проживающих на территории государства Израиль относятся российские граждане, не состоящие на регистрационном учете на территории Российской Федерации и имеющие в своем паспорте штамп «Для проживания за границей» или «Выезд на постоянное место жительства». В этой связи в Вы будете поставлены на временный консульский учет.

Вопрос:

Мы хотим оформить брак в Генеральном консульстве России в Хайфе. Один из нас является и российским, и израильским гражданином, второй – только гражданином Израиля. И может ли один из брачующихся подать заявление?

Ответ:

Регистрация брака в Генеральном консульстве России в Хайфе производится между совершеннолетними (достигшими 18 летнего возраста) гражданами Российской Федерации, если хотя бы один из них проживает на территории Израиля постоянно. Регистрация брака производится по истечении месяца с даты подачи заявления. Брак между российским гражданином и иностранцем можно оформить исключительно на территории Российской Федерации.

Вопрос:

Возможно ли оформить в Генеральном консульстве России в Хайфе свидетельство о смерти?

Ответ:

В Государстве Израиль органом, осуществляющим регистрацию смерти и выдачу ближайшим родственникам свидетельства о смерти в отношении как граждан Израиля, так и иностранных граждан, умерших на израильской территории, является Министерство внутренних дел Государства Израиль («Мисрад Апним»). В этой связи с учетом статьи 13 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ Генконсульство регистрацию смерти российских граждан на территории Израиля и выдачу свидетельств о смерти российского образца не производит. Израильское свидетельство о смерти будет действительно на территории России, если будет заверено штампом «Апостиль» и переведено на русский язык.

Вопрос:

Возможно ли оформить в Генеральном консульстве России в Хайфе свидетельство о рождении?

Ответ:

Генеральном консульстве России в Хайфе производится государственная регистрация рождения и выдача свидетельств о рождении детей, родившихся в Израиле, при условии, что рождение не зарегистрировано в компетентных органах Государства Израиль. Если в соответствии с израильским законодательством ребенку не выдают свидетельство о рождении, то в Генконсульстве ребенку будет оформлено свидетельство о рождении российского образца. Справка о рождении («Ишур аль-Лида»), выдаваемая Министерством внутренних дел Государства Израиль («Мисрад Апним»), не является свидетельством о рождении. Государственная регистрация рождения выполняется одновременно с оформлением гражданства Российской Федерации. Вместе с тем информируем, что в Государстве Израиль органом, осуществляющим регистрацию рождения и выдачу родителям свидетельства о рождении в отношении граждан Израиля является МВД Израиля. В этой связи с учетом статьи 13 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ консульский отдел регистрацию рождения российских граждан, являющихся также гражданами Израиля и выдачу свидетельств о рождении российского образца не производит. Израильское свидетельство о рождении будет действительно на территории России, если будет заверено штампом «Апостиль» и переведено на русский язык.

 
Вопрос:

Мне необходимо, чтобы выданный Генеральным консульством России в Хайфе документ был заверен штампом «Апостиль».

Ответ:

В соответствии со статьей 1 «Гаагской Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» от 05.10.1961 г., указанная конвенция не распространяется на документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами. Таким образом, заверить документ, выданный консульским отделом Посольства России в Израиле штампом «Апостиль» не представляется возможным.

Вопрос:

В ходе записи по вопросу оформления загранпаспорта система электронной записи попросила ввести номер заявления на паспорт, который необходимо получить на портале passportzu.kdmid.ru. Однако, после того как необходимый номер был введен, система указала, что введен неправильный номер. В чем причина такого сообщения?

Ответ:

Одной из вероятных причин такого сообщения может быть то, что на портале passportzu.kdmid.ru Вами в графе «учреждение, в которое подается заявление» было указано Посольство России в Израиле, в то время как данная система принимает только те заявки, которые предназначены для Генерального консульства России в Хайфе. В случае, если Вы проживаете в тель-авивском консульском округе (районы Израиля, расположенных к югу от г.Хадеры) Вам следует по вопросу назначения очереди перейти на сайт telaviv.kdmid.ru.
Другой причиной указанного сообщения системы может быть ошибка в заполнении анкеты (ФИО либо другие данные). Например, при заполнении анкеты на портале passportzu.kdmid.ru Вами была допущена неточность – пропущена буква, указана неверная буква. Рекомендуем убедиться, что данные, указанные на портале passportzu.kdmid.ru совпадают с данными, указанными в электронной системе записи, и при необходимости исправить анкету.
 

Вопрос:

Где я могу узнать тариф консульских сборов? Каким образом можно произвести оплату?

Ответ:

С тарифом консульских сборов Вы можете ознакомиться здесь. Оплата производится наличными, в израильских шекелях. Чеки, банковские карты (дебитные/кредитные) к оплате не принимаются. Оплата в долларах США не принимается.

Вопрос:

Кто имеет право на освобождение от консульских сборов?

Ответ:

В соответствии с Консульским уставом Российской Федерации (154-ФЗ от 05.07.2010 г.) граждане Российской Федерации освобождаются от уплаты сборов в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением в отношении их консульских действий; от уплаты консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением консульских действий, освобождаются: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в результате других радиационных или техногенных катастроф.